Навык, который превратил Уоррена Баффета в миллиардера
Рассмотрим фактор, который сильно снижает эффективность — это прерывания. Часто бывает: вы сидите, работаете, и тут вдруг раздается телефонный звонок, отвлекает коллега, пришло сообщение по электронной почте, Skype или СМС. Вы тут же бросаете работу, то есть прерываете деятельность, и начинаете заниматься посторонними делами. Согласитесь, такое происходит часто. Кажется, будто нет ничего страшного в том, чтобы пару минут потратить на разговор по телефону. На самом деле, особенность человеческой психики такова: когда мы что-то начинаем делать, то достигаем пика эффективности примерно через полчаса непрерывной деятельности. И этот двухминутный — казалось бы, совсем незначительный — перерыв, возвращает человека к состоянию, в котором он находился в начале работы. Снова нужно полчаса, чтобы разогнаться до состояния, в котором человек находился до прерывания деятельности. Это можно сравнить с движением автомобиля, когда, разогнавшись, вы постоянно будете нажимать на тормоз. Понятно, что так далеко не уедешь.
Задания
- Напишите пять самых частых прерываний, которые постоянно вас отвлекают.
- Завтра в течение дня сведите к минимуму эти прерывания. Отключите телефон, поставьте его на бесшумный режим, включите голосовую почту, попросите коллег вас не беспокоить.
Приложите все усилия, чтобы хотя бы в течение двух-трех часов вас никто не трогал. И посмотрите, как много успеете сделать за этот отрезок времени.
Это был отрывок из книги «Прорыв. 11 лучших тренингов по личностному росту».
Кликните тут чтобы заказать книгу прямо сейчас!
![]() Если вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или twitter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо! |
|